第二代居民身份證掛失申報
發布時間:2018-09-03 08:45 來源:順德公安
分享至:

項目名稱

第二代居民身份證掛失申報

項目類別

□行政確認  ■社會服務

辦理依據

1、中華人民共和國居民身份證法

2、公安部關于印發《關于建立居民身份證異地受理掛失申報和丟失招領制度的意見》的通知(公通字[2015]34號)

主管部門

佛山市公安局

辦理主體

■法定機關 □受委托單位 □授權組織

辦理對象

■個人  □企業  □部門

辦理范圍

中國公民

辦理條件

國內居民丟失第二代居民身份證的,可就近到公安機關戶政窗口掛失申報。

受理單位

□市級  ■區級  ■鎮街

審批單位

□市級  ■區級  □鎮街

 

 

 

[1]居民戶口簿。屬集體戶的,提供本人的常住戶口登記卡(原件)和集體戶口簿地址頁(原件或復印件。復印件需加蓋集體戶所在單位公章或戶籍所在派出所戶口專用章)。

[2]本人到戶政窗口現場申請掛失。

 

 

注:辦理居民身份證掛失申報后找回居民身份證的,必須由本人持居民身份證就近到公安機關戶政窗口解除掛失,以免影響證件的正常使用。

表格

名稱

受理后打印《居民身份證掛失申報登記表》,申請人只需在表上簽名確認。

窗口辦理流程

1、申請人就近到公安機關戶政窗口辦理。

2、領取《居民身份證掛失申報回執》。

 

注:個別窗口由于業務量過大,采取“全預約”(即須先預約才能辦理)的方式辦理業務,詳情請參閱《佛山市公安機關各級戶政窗口地址及辦公時間》。

辦理窗口

禪城分局“公安一門式”窗口;

南海分局、順德區公安局、三水分局、高明分局各派出所戶政窗口。

詳見《佛山市公安機關各級戶政窗口地址及辦公時間》(http://www.cvkrcj.live/gongan/main.php?id=33959-1040470

網上辦理流程

 

當前網上辦理網址

 

當前網上咨詢網址

“佛山12345”微信公眾號,

佛山警務在線(http://www.fsga.gov.cn

當前進度查詢網址

 

其他辦理流程

 

辦理時限

當場辦理

收費標準

 

電話咨詢

12345

其他說明事項

1、辦理第二代居民身份證掛失申報后又找回的,必須由本人持居民身份證就近到公安機關戶政窗口解除掛失,以免影響證件的使用。

2、第二代居民身份證被他人拾獲后交給公安機關登記丟失招領的,丟失身份證的當事人可持本人戶口簿到登記丟失招領的公安機關戶政窗口領取。


備案編號:粵ICP備05093488號 粵公網安備 44060602000173號
技術支持:道可道軟件有限公司
網站標識:4406060025
体彩25选7