第二代居民身份證丟失招領
發布時間:2019-10-11 08:46 來源:順德公安
分享至:

項目名稱

第二代居民身份證丟失招領

項目類別

□行政確認  ■社會服務

辦理依據

1、中華人民共和國居民身份證法

2、公安部關于印發《關于建立居民身份證異地受理掛失申報和丟失招領制度的意見》的通知(公通字[2015]34號)

主管部門

佛山市公安局

辦理主體

■法定機關 □受委托單位 □授權組織

辦理對象

■個人  □企業  □部門

辦理范圍

中國公民

辦理條件

群眾拾獲他人第二代居民身份證的,可就近交到公安機關戶政窗口,由公安機關登記丟失招領。

受理單位

□市級  ■區級  ■鎮街

審批單位

□市級  ■區級  □鎮街

 

 

 

[1]拾獲的第二代居民身份證。

[2]拾獲人的個人證件(可不提供)。

 

 

表格

名稱

 

窗口辦理流程

 

辦理窗口

禪城分局“公安一門式”窗口;

南海分局、順德區公安局、三水分局、高明分局各派出所戶政窗口。

詳見《佛山市公安機關各級戶政窗口地址及辦公時間》

網上辦理流程

 

當前網上辦理網址

 

當前網上咨詢網址

“佛山12345”微信公眾號,

佛山警務在線(http://fsga.foshan.gov.cn

當前進度查詢網址

 

其他辦理流程

 

辦理時限

當場辦理

收費標準

 

電話咨詢

12345

其他說明事項

丟失第二代居民身份證被他人拾獲后交給公安機關登記丟失招領的,丟失身份證的當事人可持本人戶口簿到登記丟失招領的公安機關戶政窗口領取。


主辦:佛山市順德區人民政府辦公室 承辦:佛山市順德區政務服務數據管理局
備案編號:粵ICP備05093488號 粵公網安備 44060602000173號 網站標識:4406060025
技術支持:佛山市道可道軟件有限公司 建議使用1366×768分辨率 IE9.0以上版本瀏覽器
体彩25选7