換領第二代居民身份證(外市戶籍居民)
發布時間:2018-09-03 11:45 來源:順德公安
分享至:

項目名稱

換領第二代居民身份證(外市戶籍居民)

項目類別

■行政確認 □社會服務

辦理依據

1、中華人民共和國居民身份證法

2、公安部三局《關于積極推進居民身份證異地受理掛失申報和丟失招領制度按時全面落地的通知》(公治明發[2017]280號)

主管部門

佛山市公安局

辦理主體

■法定機關 □受委托單位 □授權組織

辦理對象

■個人 □企業 □部門

辦理范圍

在佛山市居住的其他省、市戶籍居民

辦理條件

有效期滿、證件損壞需換領居民身份證的,可到居住地公安機關申請換領居民身份證。

未滿16周歲的,由監護人攜同前往申請換領。

受理單位

□市級 □區級 ■鎮街

審批單位

□市級 ■區級 □鎮街

1、下列身份證件之一:

[1]居民戶口簿。屬集體戶的,提供本人的常住戶口登記卡(原件)和集體戶口簿地址頁(原件或復印件。復印件需加蓋集體戶所在單位公章或戶籍所在派出所戶口專用章);

[2]居民身份證;

[3]機動車駕駛證、護照等公安機關簽發的其他有效身份證件。

2、證明合法穩定就業、就學、居住的,需交驗下列證明材料之一:

[1]居住證;

[2]在居住地流管機構辦理居住登記的,可提供流管機構核驗過的居住登記材料;

[3]證明合法穩定就業的,需提供勞動合同、工商營業執照等相關材料;

[4]證明合法穩定就學的,需提供經教育部門注冊的學生證或學籍證明等材料;

[5]證明合法穩定居住的,需提供房屋權屬證明或房屋租賃合同等相關材料。

3、本人的《廣東(佛山)第二代居民身份證數字相片采集回執》。

4、未滿16周歲由監護人攜同前往申請換領的,提供監護人的居民身份證、居民戶口簿及親屬關系證明(如戶口簿、出生證等)。

5、現場采集指紋信息。

注:按照省公安廳的規定,臨時身份證須到戶籍所在地戶政窗口辦理,不能在居住地辦理。

表格

名稱

《居民身份證異地受理登記表》),申請人只需在表上簽名確認。

窗口辦理流程

1、申請人到省內具有居民身份證照相資格的照相館拍攝身份證照片,領取《廣東(佛山)第二代居民身份證數字相片采集回執》。

2、申請人到居住地公安機關戶政窗口辦理。

3、約需60日后制好證件。

4、如需快遞的請在窗口辦理時告知工作人員。

 

注:個別窗口由于業務量過大,采取“全預約”(即須先預約才能辦理)的方式辦理業務,詳情請參閱《佛山市公安機關各級戶政窗口地址及辦公時間》。

辦理窗口

禪城分局“公安一門式”窗口;

南海分局、順德區公安局、三水分局、高明分局各派出所戶政窗口。

詳見《佛山市公安機關各級戶政窗口地址及辦公時間》

網上辦理流程

可在佛山市公安局網上服務中心(http://wsfw.fsga.gov.cn)預約后前往居住地公安機關戶政窗口優先辦理。

當前網上辦理網址

當前網上咨詢網址

“佛山12345”微信公眾號,

佛山警務在線(http://www.fsga.gov.cn

當前進度查詢網址

微信服務號:佛山市公安局

外省戶籍的,暫不提供進度查詢服務。

其他辦理流程

本省戶籍的:

1、辦理時提供了手機號碼的,證件審核不通過時會有短信告知;

2、證件制好后將有短信通知前往領取。

3、短信發送端口為“1069069576299300047”,短信內容前綴為“[佛山政務短信平臺]”,后綴為“(佛山戶政)”。

外省戶籍的,暫不提供短信通知服務。

辦理時限

60

收費標準

1、首次申領居民身份證免工本費(公治明發[2018]122號),(首次申領居民身份證的的范圍包括以下7種:“未滿十六周歲公民申請領取”、“年滿十六周歲公民申請領取”、“港澳臺同胞遷入內地定居申請領取”、“華僑回國定居申請領取”、“外國人、無國籍人加入或恢復中國國籍申請領取”、“現役軍人和人民武裝警察首次申請領取”以及“首次換領第二代居民身份證”)

2、換領居民身份證,20元/證(粵價[2004]24號)

3、丟失、損壞補領居民身份證,40元/證(粵價[2004]24號)

4、申領臨時居民身份證,10元/證(粵價[2004]24號)

電話咨詢

12345

其他說明事項

證件制好后,到受理點窗口或自助領證機領取。已申請快遞方式領證的,由省制證中心通過郵政公司直接快遞給申請人。

外省戶籍的,暫不提供自助機領取證件服務。


備案編號:粵ICP備05093488號 粵公網安備 44060602000173號
技術支持:道可道軟件有限公司
網站標識:4406060025
体彩25选7